Galleria Sinistra
Galleria Destra
ASTE
Condividi nei social network

Alla Casa d'Aste Gonnelli di Firenze vanno in asta ''Libri, manoscritti, stampe e disegni.''

toscana (firenze) firenze
pubblicato il 04/04/2014 08:31:44 nella sezione "Aste"
Alla Casa dAste Gonnelli di Firenze vanno in asta Libri manoscritti stampe e disegni.
Firenze - Gonnelli CASA D’ASTE

ASTA N.15 – Libri, manoscritti, stampe e disegni.
Venerdi 16 – Sabato 17 Maggio ore 15
Esposizione lotti: da domenica 11 a giovedi 15 maggio

LIBRI
La ricca sezione dei libri a stampa comprende una serie di incunaboli tra i quali si segnala soprattutto la rara edizione del Super prima parte Infortiati di Bartolus de Saxoferrato, stampato a Trevi nel 1471 (base d'asta 3.500 euro); la prima celeberrima edizione del 1748 de L’esprit de loix di Montesquieu (base d'asta 8.000 euro); le due celebri prime edizioni del 1744 delle “Vedute” e delle “Ville” di Giuseppe Zocchi (base d'asta 20.000 euro ciascuno); la rara seconda edizione del 1886 de Le Avventure di Pinocchio illustrata da Enrico Mazzanti (base d'asta 2.000 euro).
Presenti in catalogo numerose edizioni della Commedia di Dante, tra le quali la più celebre edizione illustrata del ‘500 con il commento di Alessandro Vellutello e stampata a Venezia nel 1544 (base d'asta 3.500 euro), oppure quella del 1964 nella tiratura limitata con le 100 tavole di Salvador Dalì (base d'asta 2.500 euro). Dell’artista surrealista spagnolo si presentano inoltre il Tristano e Isotta nella doppia suite di 21 incisioni firmate da Dalì (base d'asta 3.500 euro), oppure una rara copia de Les Amours jaunes: poesie di Tristan Corbière corredate di 10 incisioni in oro a soggetto esplicitamente erotico (base d'asta 3.000 euro).
In catalogo molte opere di viaggi, molto ricercate quelle relative ai viaggi di Cook o quelle riguardanti l’Oriente, come la prima edizione del 1735 de la Description géographique, historique, chronologique, politique et physique de l'Empire de la Chine et de la Tartarie chinoise di Jean Baptiste Du Halde (base d'asta 15.000 euro);
Si segnalano, infine, due importanti testi sulla “Wunderkammer”, opere di scienze naturali con appariscenti apparati illustrativi: il Locupletissimi rerum naturalium thesauri di Albertus Seba, una maestosa raccolta di piante ed animali curiosi descritti e raffigurati con centinaia di bellissime incisioni stampata ad Amsterdam nel 1734-35 (base d'asta 8.000 euro); il Testacea Musei Caesarei Vindobonensis, di Ignatius Born stampato a Vienna nel 1780: una raccolta di centinaia di conchiglie appartenute alla collezione imperiale viennese di Maria Teresa d'Austria e raffigurate in quest'opera con bellissime tavole in coloritura dell'epoca (base d'asta 4.000 euro).

MANOSCRITTI
Tra i manoscritti di grande fascino e pregio segnaliamo i Sermones quadragesimales: un meraviglioso codice pergamenaceo del XV sec. di Antonio da Vercelli arricchito da 71 iniziali decorate a fondo oro (base d'asta 14.000 euro); tra le curiosità della sezione si evidenzia un manoscritto settecentesco ricco di aneddoti e particolari talvolta scabrosi e irrispettosi sui Signori di Firenze attribuito a Luigi Gualtieri: Istoria della casa Medici, con l'elenco dei “ruspanti”, amanti al soldo di Gian Gastone, a testimonianza del gusto per il pettegolezzo e della precisione dell'estensore di queste biografie: l’autore ne elenca ben 251, suddivisi per città o nazione di appartenenza (base d'asta 500 euro).

AUTOGRAFI
La sezione degli autografi comprende documenti del celebre scrittore spagnolo Perez Galdos Benito, di Luigi Pirandello, Giosué Carducci (edizioni con dediche autografe), Corrado Alvaro, Cesare Angelini, Andrea Camilleri, Emilio Gadda, Indro Montanelli, Marino Moretti, Giano Stuparich, Giovanni Verga, Giuseppe Giacosa, Gabriele D’Annunzio, varie poesie autografe dello scrittore triestino Virgilio Giotti.
Nella sezione musicale anche autografi di Franz Liszt, Maria Callas, Darius Milhaud, Vincet D’Indy, Charles Gounod, Francesco Paolo Tosti, Igor Strawinsky.
Corposa anche la raccolta di autografi di molti artisti, pittori e scultori, architetti: Giacomo Manzù, Giorgio De Chirico, Alberto Savinio, Mario Sironi, Gino Severini, Le Corbusier, Lucio Fontana, Agostino Bonalumi, Emilio Greco, Henry Cartier Bresson, Frank Lloyd Wright, Orfeo Tamburi, Luigi Bartolini, Pompeo Borra, Felice Casorati, Filippo De Pisis, Aligi Sassu, Piero Fornasetti, Carlo Carrà.

DISEGNI ANTICHI
Una sezione rilevante dell’asta è dedicata ai disegni di maestri antichi dal Cinquecento al Settecento. Oltre a esempi di area nordico-veneta tra cui lo splendido Studio di Mani dei primi del XVI secolo e un Diluvio universale di Paolo Fiammingo, la sezione comprende opere di area tardo-rinascimentale tra cui la bella Testa di vecchio attribuita a Palma il Vecchio, l’Entrata di Gesù a Gerusalemme, alla cerchia di Tintoretto, il bel Ritratto di Giovine ad Ambrogio Figino. Sia il centro-Italia, con Firenze e Bologna, che il Sud con Roma e Napoli sono ben rappresentati in questa raccolta con esempi di grande qualità come la Famiglia delle Nasute di Annibale Carracci (base d'asta 1300 euro), i Due Frati di Bartolomeo Cesi, il Cristo benedicente di Bartolomeo Schedoni e la straordinaria Allegoria del Tempo di Battistello Caracciolo (base d'asta 1500 euro), uno dei pochi artisti napoletani che seppe praticare l’arte del disegno. E ancora disegni del Bergognone, di Salvator Rosa, dello Scaramuccia, di Piero Testa, della cerchia del Bernini, di Pietro Benvenuti, di Antonio Canova ecc. Interessante poi anche gusto di divertissement di alcuni preziosi fogli come il grande Concerto di Caricature da William Hogart e il piccolo paesaggio di un seguace di Giovan Battista Piranesi in cui il tema del maestro è deliberatamente copiato e rivisitato con potente vitalità artistica.

GRAFICA MODERNA
Nella sezione dedicata alla grafica dell'800/900 si segnalano un gruppo di opere rare di Alberto Martini provenienti dagli eredi tra cui un esemplare unico di Les orientales di Victor Hugo con “miniature moresche” delineate tra il 1917 e il 1918 dall'artista a china e acquarello sulle pagine a stampa (base d'asta 22.000 euro). Un esemplare completo de “L'Estampe Moderne” 1897-99, la rivista più importante dell'Art Nouveau (base d'asta 7.700 euro). Un gruppo significativo di opere che documenta la storia dell'incisione su legno in Italia, dalle raccolte complete di “Xilografia” (Faenza 1924-1926) e di Cesare Ratta, La moderna xilografia italiana. (Bologna 1927-1929) fino all'introvabile catalogo della Esposizione Internazionale di Xilografia a Levanto del 1912 in esemplare appartenuto a Francesco Nonni con dedica di Cozzani e Oliva. Inoltre un prezioso taccuino tascabile di Domenico Baccarini datato Faenza 1903, un'acquaforte rarissima di Unberto Boccioni, Periferia con ragazzi del 1908 (base d'asta 4.000 euro) e il ciclo completo Vom Tode di Max Klinger (base d'asta 4.000 euro).

- Catalogo cartaceo disponibile da metà aprile presso la Libreria Antiquaria Gonnelli

- Catalogo on-line e partecipazione all'asta live su Internet dal nostro sito www.gonnelli.it

Immagine:

GONNELLI CASA D'ASTE
Firenze Casa d'Aste srl
Via Ricasoli 6-14/r - 50122 Firenze
Tel +39 055 268279
Fax +39 055 2396812

LIBRERIA ANTIQUARIA GONNELLI
Tel +39 055 216835
Fax +39 055 2396812

toscana (firenze) firenze
Indicaci il tuo apprezzamento nei social network
Leggi altri articoli dalla rubrica
toscana (firenze) firenze
Aste numismatica: record negli Usa vivace interesse in Italia
Sotheby’s: vendita di scultura Monumentale nel parco di Chatsworth
lombardia (milano) milano
Una due giorni di aste interessanti e pregiate al Ponte Casa dAste di Milano
toscana (firenze) firenze
Gonnelli Casa dAste di firenze: on-line il catalogo dellasta di primavera con interessanti Top Lot
toscana (firenze) firenze
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Pandolfini Firenze 18 Giugno 2013
Un Pisarro della collezione Max Silberberg in asta da Sotheby’s
lombardia (milano) milano
Il Ponte Casa dAste di Milano apre le porte di Palazzo Crivelli per due giorni di importanti aste
toscana (firenze) firenze
Asta di Arte Orientale Pandolfini Firenze 19 Giugno 2013
lombardia (milano) milano
Il Ponte Casa dAste: I lotti più interessanti da conoscere prima di partecipare allAsta del prossimo 11 Giugno
Cerca antiquari, restauratori e galleristi italiani

ULTIME NEWS PER CATEGORIA
News
La Berti Antichità di Firenze al MercanteinFiera: Intervista ad Anna Pennella
Prorogata a Trieste la mostra del pittore Fabio Colussi
Aperte le selezioni degli artisti per la X Florence Biennale
Antiquariato
Il Ponte Casa dAste: giornate di valutazione tra Firenze Padova Modena e Roma
Il Ponte Casa dAste di Milano seleziona lotti singoli o intere collezioni
Le Edizioni Gonnelli: passione editoriale da due secoli.
Vuoi vendere mobili antichi quadri antichi ed oggetti d’antiquariato?
Vuoi Vendere oggetti antichi vintage o di arte contemporanea
Modernariato
Tra Arte contemporanea e antiquariato: la sfera del mondernariato
Raro Rolex venduto a Londra dalla Casa dAste Bonhams per 114.000 euro
Associazione Italiana del Giocattolo dEpoca e da Collezione
Da oggi va in asta a Wannenes di Genova il Design Italiano
Arte Contemporanea
Biennale internazionale darte  a Chianciano Terme
 A Gorizia la V Edizione del Concorso Internazionale di Pittura DARIO MULITSCH:
Arts & Crafts
Le cravatte di Livia Crispolti alla SLECTION D’T di Parigi
BRIO lazienda svedese di giocattoli compie 130 anni e li festeggia a Norimberga
Gli utenti di FaceBook diventano Giurati
Livia Crispolti: l’ultimo allievo della BauHaus
Fiere e mostre
A Chianciano Terme la mostra 8 Donne per l8 marzo
Al Palazzo Tucci di Lucca la mostra antiquaria A spasso nel Tempo
AllAccademia dUngheria in Roma: CROSSWISE!
Aste
Il Ponte Casa dAste di Milano programma le aste dautunno
A Milano lAsta di Primavera de Il Ponte Casa dAste
Fashion Vintage Arte Orientale e argenti a Il Ponte Casa dAste di Milano
Restaurare
 Il restauro ligneo secondo le regole dellarte
Palazzo Spinelli Istituto per larte e il restauro in Italia
Salvatore Settis su ’Caravaggio e L’antico’’
Mercatini
 A febbraio la XXIX edizione di Modenantiquaria tra tradizione e grandi novità.
Dedicata al Cinema la XX Edizione di Treviso Antiquaria
Fiera Antiquaria di Arezzo: Edizione Straordinari il 25 Aprile
Cerco Bambole Burgarella
Cerco: Bambole Lenci
Artisti
Ferdinand Van Kessel pittore olandese
Edolo Masci e il Clich-Verre
Aelita Andre: Arte o Arte del Marketing?
Giulio Cesare Procaccini (Bologna 1574-Milano 1625)
 Andrey Remnev: Visioni oniriche dell’arte contemporanea russa
Mercato dell'arte
Wannenes: eccellenti risultati dasta per larte Contemporanea ed il Design
Giorni da record nelle aste di SOTHEBY’S
Il Ponte Casa dAste di Milano: interessanti vendite nelle aste di metà aprile