Galleria Sinistra
Galleria Destra
ASTE
Condividi nei social network

Al Ponte Casa d'Aste di Milano importante asta di Arte Moderna e Contemporanea

lombardia (milano) milano
pubblicato il 28/05/2014 09:35:14 nella sezione "Aste"
Al Ponte Casa dAste di Milano importante asta di Arte Moderna e Contemporanea
Milano - Il Ponte Casa d'Aste
Asta di Arte Moderna e Contemporanea
11 giugno 2014

Un'asta molto ricca e diversificata con un'impronta particolarmente internazionale, in catalogo più di 350 opere scelte e provenienti da collezioni private italiane e straniere. Le opere ricoprono l'arco temporale che va dal figurativo italiano dei primi del XX secolo e dal futurismo, per approdare al Nouveau Realisme, all'Astrattismo italiano, all'Informale italiano e internazionale del Dopoguerra, all'Arte Concettuale, alla Body Art, al gruppo Cobra e all'Espressionismo astratto americano. Nell'ambito della sezione del '900 italiano spiccano un inedito olio di Morandi del 1911 e tre acqueforti, tra le quali la rarissima "Natura morta con bottiglia e brocca" del 1915, da notare anche una "Natura morta" di De Pisis del 1928. Ricca la sezione dedicata al futurismo, in catalogo Balla, Dudreville, D'Anna, Varvaro, Bruschetti e Crali. Nell'ambito dell'Astrattismo italiano quattro opere della Badiali, tutte di altissima qualità e datazione, una tela di Rho del 1956, "Il doppio" tela del 1948 di Atanasio Soldati, due lavori di Veronesi e ancora opere di Radice, Reggiani e Nativi. Il gruppo Cobra è ben rappresentato con opere di Jorn, Appel, Corneille e Lindstrom. Per il Nouveau Realisme sette lavori di Arman, accumulazioni, sculture ed un'importante colata di modellini di automobili Ferrari, a cui si aggiungono lavori di Aubertin, Hains e Rotella. Per quanto riguarda le opere informali da evidenziare Hartung, Capogrossi, Sanfilippo, Scanavino, Crippa, Michaux, Lanskoy, Turcato, Sanfilippo, Strazza, Tabuchi, Istrati, Atlan, Fautrier, Dorazio, Corpora, Vedova, Hsiao Chin, Burri, Griffa, Vermi, De Kermedec. Gruppo Zero, Cinetismo e artisti che hanno fatto ricerca sulla superficie e lo spazio sono presenti in catalogo con opere importanti e significative di Alviani, Dadamaino, Simeti, Costa, Soto, Bonalumi e Castellani. Arte concettuale a arte minimal presenti con Paolini, Sol LeWitt, Isgrò, Baruchello e Antonio Dias. Da sottolineare una ricca raccolta di sculture: terrecotte, ceramiche, bronzi, marmi, acciai di Max Bill, Fabbri, Consagra, A. Pomodoro, G. Pomodoro, Melotti, Spagnulo, Staccioli, Maraniello, Marotta, Crippa e un raro bassorilievo dell'ungherese Zoltan Kemeny vincitore della XXXII Biennale di Venezia nel 1964. Infine di Pietro Cascella da sottolineare "Agguato" la maestosa scultura in travertino realizzata dal maestro nel 1980/82. Top lots dell'asta: un dipinto di Max Ernst del 1958, un olio di Magnelli dall'importante curriculum museale, “Le tueurs de lapins” opera del 1966 di Masson, una "Sfera" di Arnaldo Pomodoro del 1991, due "Estroflessioni" di Bonalumi, la prima del 1966, l'altra "Nero" una tela di dimensioni museali, di Capogrossi "Superficie 159" una tela del 1955, e ancora un'importante raccolta di ceramiche di Picasso, tra cui spicca il rarissimo "Canard pique-fleurs", grande vaso smaltato realizzato a Vallauris del 1951.

Consulta il catalogo

Immagine di Copertina

LOTTO 292
Alberto Magnelli
"Eclats", 1950
olio su tela, cm 130x96,5
Firmato e datato 50 in basso a destra. Firmato e datato 1950 Paris al retro
Provenienza
Galleria Sapone, Nizza
Collezione privata, Milano
Esposizioni
"Alberto Magnelli, oeuvres de 1914 à 1968" 1970 Marsiglia, Musée Cantini; Rennes, Maison de la Culture; Nantes, Musée de Nantes; Grenoble, Musée de la Peinture et de la Sculpture; Lille, Musée des Beaux-Arts; Dijon, Musée des Beaux-Arts, Palais des Etats de Bourgogne, p. 24 ill.
"Magnelli" Galleria La Polena, Genova 1974-75
Bibliografia
N. Ponente "Alberto Magnelli" Roma 1972, ill.
A. Maisonnier “Alberto Magnelli. L'oeuvre peint” Parigi 1975, p. 142 n. 641, ill.

Il Ponte Casa d'Aste
Palazzo Crivelli
Via Pontaccio, 12
20121 Milano

ASTA
11 giugno 2014, ore 10.00 e 15.30

ESPOSIZIONE
7-8-9 giugno 2014, ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

INFORMAZIONI
INFO
Irene Giardini
Tel. +39 02 8631411
irene.giardini@ponteonline.com

Erica Risso
Tel. +39 02 8631422
erica.risso@ponteonline.com

lombardia (milano) milano
Indicaci il tuo apprezzamento nei social network
Leggi altri articoli dalla rubrica
 Banksy: asta alla Fine Art Auctions di Miami
Vini rarie di pregio in asta da Bonhams: Vega Sicilia classico Bordeaux e annate straordinarie di Cabernet
lombardia (milano) milano
Al Ponte Casa dAste di Milano: Aste di primavera
liguria (genova) genova
Cambi Casa dAste inaugura la nuova stagione il 1°ottobre
lombardia (milano) milano
Il Ponte Casa dAste di Milano apre le porte di Palazzo Crivelli per due giorni di importanti aste
christies porta in asta a Dubai artisti turchi ed iraniani
Un Pisarro della collezione Max Silberberg in asta da Sotheby’s
Fashion Vintage Arte Orientale e argenti a Il Ponte Casa dAste di Milano
toscana (firenze) firenze
Alla Casa dAste Gonnelli di Firenze vanno in asta Libri manoscritti stampe e disegni.
liguria (genova) genova
A giugno appuntamenti di grande interesse alla Casa dAste Boetto
Cerca antiquari, restauratori e galleristi italiani

ULTIME NEWS PER CATEGORIA
News
La Berti Antichità di Firenze al MercanteinFiera: Intervista ad Anna Pennella
Prorogata a Trieste la mostra del pittore Fabio Colussi
Aperte le selezioni degli artisti per la X Florence Biennale
Antiquariato
Il Ponte Casa dAste: giornate di valutazione tra Firenze Padova Modena e Roma
Il Ponte Casa dAste di Milano seleziona lotti singoli o intere collezioni
Le Edizioni Gonnelli: passione editoriale da due secoli.
Vuoi vendere mobili antichi quadri antichi ed oggetti d’antiquariato?
Vuoi Vendere oggetti antichi vintage o di arte contemporanea
Modernariato
Tra Arte contemporanea e antiquariato: la sfera del mondernariato
Raro Rolex venduto a Londra dalla Casa dAste Bonhams per 114.000 euro
Associazione Italiana del Giocattolo dEpoca e da Collezione
Da oggi va in asta a Wannenes di Genova il Design Italiano
Arte Contemporanea
Biennale internazionale darte  a Chianciano Terme
 A Gorizia la V Edizione del Concorso Internazionale di Pittura DARIO MULITSCH:
Arts & Crafts
Le cravatte di Livia Crispolti alla SLECTION D’T di Parigi
BRIO lazienda svedese di giocattoli compie 130 anni e li festeggia a Norimberga
Gli utenti di FaceBook diventano Giurati
Livia Crispolti: l’ultimo allievo della BauHaus
Fiere e mostre
A Chianciano Terme la mostra 8 Donne per l8 marzo
Al Palazzo Tucci di Lucca la mostra antiquaria A spasso nel Tempo
AllAccademia dUngheria in Roma: CROSSWISE!
Aste
Il Ponte Casa dAste di Milano programma le aste dautunno
A Milano lAsta di Primavera de Il Ponte Casa dAste
Restaurare
 Il restauro ligneo secondo le regole dellarte
Palazzo Spinelli Istituto per larte e il restauro in Italia
Salvatore Settis su ’Caravaggio e L’antico’’
Mercatini
 A febbraio la XXIX edizione di Modenantiquaria tra tradizione e grandi novità.
Dedicata al Cinema la XX Edizione di Treviso Antiquaria
Fiera Antiquaria di Arezzo: Edizione Straordinari il 25 Aprile
Cerco Bambole Burgarella
Cerco: Bambole Lenci
Artisti
Ferdinand Van Kessel pittore olandese
Edolo Masci e il Clich-Verre
Aelita Andre: Arte o Arte del Marketing?
Giulio Cesare Procaccini (Bologna 1574-Milano 1625)
 Andrey Remnev: Visioni oniriche dell’arte contemporanea russa
Mercato dell'arte
Wannenes: eccellenti risultati dasta per larte Contemporanea ed il Design
Giorni da record nelle aste di SOTHEBY’S
Il Ponte Casa dAste di Milano: interessanti vendite nelle aste di metà aprile