Galleria Sinistra
Galleria Destra
ASTE
Condividi nei social network

Una due giorni di aste interessanti e pregiate al Ponte Casa d'Aste di Milano

lombardia (milano) milano
pubblicato il 24/06/2014 09:04:06 nella sezione "Aste"
Una due giorni di aste interessanti e pregiate al Ponte Casa dAste di Milano
Milano - Il Ponte Casa d'Aste
Gioielli, oggetti d'antiquariato e dipinti del XIX sec.
25 giugno 2014 e 26 giugno 2014

I gioielli, oggetti d’antiquariato e dipinti del XIX sec, saranno i protagonisti delle prossime giornate d’asta. La prime due tornate saranno caratterizzata da gioielli di oreficeria artigianale, rappresentata da una serie di lotti di manifattura regionale, con particolare riguardo per l’artigianato napoletano dalla fine del secolo XIX ad oggi, da gioielli del cuore di provenienti da collezioni nate per la raccolta di fondi per opere caritatevoli ed umanitarie. Si può acquistare un bell'oggetto e fare un regalo gradito e prezioso facendo nel contempo del bene. Per gli amanti del diamante una serie di lotti, soprattutto di manifattura contemporanea, montati in oro bianco e giallo oltre ai coralli e le pietre colorate, come lapislazzuli, turchesi, ambre, cammei, pezzi etnici divertenti e stravaganti e le classiche perle. In fine una serie di pezzi anni '80 e '90 tornati in gran voga, e per non dimenticare anche la tradizione, alcuni gioielli antichi e d'epoca.
La terza ed ultima tornata sarà dedicata a l'antiquariato e i dipinti del XIX secolo: circa 250 lotti, tra i quali diversi arredi, tanti oggetti di decorazione e dipinti antichi. Nomi importanti come Paolo Sala e Luigi Bisi saranno presenti in asta con un "Interno del Duomo di Milano", oltre a due dipinti di Giuseppe Amisani, "Donna col cappello" e il bellissimo "Ragazze in Lettura", mentre tra i dipinti antichi è da notare il curioso "Il concerto" attribuito al Maestro della fertilità delle uova (XVIII sec.), autore di rappresentazioni fantastiche e surreali. Completano il catalogo maioliche, vetri, porcellane, argenti, tappeti ed oggetti da collezione, tra cui una grande pendola francese di epoca restaurazione (secondo quarto del XIX sec.), con sfere Breguet e movimento L. Moinet à Paris

Consulta il catalogo

Il Ponte Casa d'Aste
Palazzo Crivelli
Via Pontaccio 12 - 20121 Milano
Tel +39 02 863141
lombardia (milano) milano
Indicaci il tuo apprezzamento nei social network
Leggi altri articoli dalla rubrica
christies porta in asta a Dubai artisti turchi ed iraniani
Un Pisarro della collezione Max Silberberg in asta da Sotheby’s
lombardia (milano) milano
Al Ponte Casa dAste di Milano: Aste di primavera
Stampe dautore in asta da Bonhams
Bambole in panno Lenci da Bonhams a Los Angeles
Sarà dedicata alla pittura la prossima asta della milanese Casa dAste Il Ponte
lombardia (milano) milano
Il Ponte casa dAste di Milano apre la stagione con gli arredi della veneziana Casetta Rossa
toscana (prato) prato
Uno straordinario disegno di Andrea Mantegna in asta da Farsetti
liguria (genova) genova
Cambi Casa dAste inaugura la nuova stagione il 1°ottobre
Sotheby’s: vendita di scultura Monumentale nel parco di Chatsworth
Cerca antiquari, restauratori e galleristi italiani

ULTIME NEWS PER CATEGORIA
News
La Berti Antichità di Firenze al MercanteinFiera: Intervista ad Anna Pennella
Prorogata a Trieste la mostra del pittore Fabio Colussi
Aperte le selezioni degli artisti per la X Florence Biennale
Antiquariato
Il Ponte Casa dAste: giornate di valutazione tra Firenze Padova Modena e Roma
Il Ponte Casa dAste di Milano seleziona lotti singoli o intere collezioni
Le Edizioni Gonnelli: passione editoriale da due secoli.
Vuoi vendere mobili antichi quadri antichi ed oggetti d’antiquariato?
Vuoi Vendere oggetti antichi vintage o di arte contemporanea
Modernariato
Tra Arte contemporanea e antiquariato: la sfera del mondernariato
Raro Rolex venduto a Londra dalla Casa dAste Bonhams per 114.000 euro
Associazione Italiana del Giocattolo dEpoca e da Collezione
Da oggi va in asta a Wannenes di Genova il Design Italiano
Arte Contemporanea
Biennale internazionale darte  a Chianciano Terme
 A Gorizia la V Edizione del Concorso Internazionale di Pittura DARIO MULITSCH:
Arts & Crafts
Le cravatte di Livia Crispolti alla SLECTION D’T di Parigi
BRIO lazienda svedese di giocattoli compie 130 anni e li festeggia a Norimberga
Gli utenti di FaceBook diventano Giurati
Livia Crispolti: l’ultimo allievo della BauHaus
Fiere e mostre
A Chianciano Terme la mostra 8 Donne per l8 marzo
Al Palazzo Tucci di Lucca la mostra antiquaria A spasso nel Tempo
AllAccademia dUngheria in Roma: CROSSWISE!
Aste
Il Ponte Casa dAste di Milano programma le aste dautunno
A Milano lAsta di Primavera de Il Ponte Casa dAste
Fashion Vintage Arte Orientale e argenti a Il Ponte Casa dAste di Milano
Restaurare
Uffizi: nuovo restauro da Italia Nostra torna in Galleria l’Apollo seduto
Alla Galleria d’Arte Moderna di Palazzo Pitti presentazione del restauro dellopera di Elisabeth Chaplin Le tre Sorelle
 Il restauro ligneo secondo le regole dellarte
Palazzo Spinelli Istituto per larte e il restauro in Italia
Salvatore Settis su ’Caravaggio e L’antico’’
Mercatini
 A febbraio la XXIX edizione di Modenantiquaria tra tradizione e grandi novità.
Dedicata al Cinema la XX Edizione di Treviso Antiquaria
Fiera Antiquaria di Arezzo: Edizione Straordinari il 25 Aprile
Cerco Bambole Burgarella
Cerco: Bambole Lenci
Artisti
Ferdinand Van Kessel pittore olandese
Edolo Masci e il Clich-Verre
Aelita Andre: Arte o Arte del Marketing?
Giulio Cesare Procaccini (Bologna 1574-Milano 1625)
 Andrey Remnev: Visioni oniriche dell’arte contemporanea russa
Mercato dell'arte
Wannenes: eccellenti risultati dasta per larte Contemporanea ed il Design
Giorni da record nelle aste di SOTHEBY’S
Il Ponte Casa dAste di Milano: interessanti vendite nelle aste di metà aprile