Galleria Sinistra
Galleria Destra
ASTE
Condividi nei social network

Sarà dedicata alla pittura la prossima asta della milanese Casa d'Aste Il Ponte

pubblicato il 21/10/2014 16:45:31 nella sezione "Aste"
Sarà dedicata alla pittura la prossima asta della milanese Casa dAste Il Ponte
Milano - Il Ponte Casa d'Aste
29 ottobre 2014

Tra le tele più rappresentative quella di Angelo Inganni “La famiglia del burattinaio” di notevole impatto emotivo per il realismo esasperato. Straordinarie le due opere di Angelo Morbelli: un olio “Non torna ancora” mai esposto durante la vita dell’artista e del tutto ignorato anche dalla letteratura ed un acquerello raffigurante “La Galleria Vittorio Emanuele in Milano” che testimonia l’adesione agli inizi della carriera a quella pittura di interni e di edifici storici ed architettonici che trovava ampio consenso nella cultura figurativa del tempo. La versatilità di Giuseppe De Nittis, capace di passare da un tema all’altro con stupefacente disinvoltura, è dimostrata da due opere in asta: un acquerello raffigurante “Alabardiere” e un olio su tavoletta raffigurante “Paesaggio”. Dipinti di rilievo anche per le grandi dimensioni sono “Aquileia ed Altino” di Beppe Ciardi, “La massaia” di Giuseppe Graziosi ed “Esopo racconta le sue favole” di Pietro Paoletti.
In catalogo anche altri importanti autori come Telemaco Signorini con “Riposo della ninfa”, Eugenio Gignous con “Scoglio di Quarto”, Italo Mus con “Benedicite”, Domenico De Bernardi con “Lago di Lecco” e “Paesaggio lombardo”, Cesare Tallone con “Piccolo torrente” e Giuseppe Puricelli Guerra con “In pensiero in altalena” e “Interno rococò con paggio”. Per quanto riguarda il vedutismo alcune opere del paesaggista Lorenzo Delleani: “Greto di torrente sotto una scarpata boschiva”, “Tramonto” e “Colline piemontesi”, esempi tipici della scelta pittorica degli anni in cui si dedica esclusivamente alle pittura en plein air caratterizzata dalle dense pennellate di colore. Infine opere di Arnoldo Soldini e Achille Tominetti. Piccolo gioiello di questa vendita autunnale anche dodici lotti, acquerelli e tecniche miste, di Luigi Bartezago artista lombardo che fu, oltre che pittore, anche disegnatore di costumi teatrali, litografo e fotografo.

ASTA: 29 ottobre 2014
ESPOSIZIONE: 24 - 25 - 26 ottobre 2014

Consulta il catalogo completo

lotto 139
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884)
"Paesaggio" olio su tavoletta (cm 10x19)
Firmato De Nittis in basso a sinistra
Al retro: cachet dell'atelier De Nittis; cachet della Collezione Angelo Sommaruga
Valutazione: € 12.000,00 / € 13.000,00
lotto 176
Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago 1880)
"La famiglia del burattinaio" olio su tela (cm 160x215)
Valutazione: € 13.000,00 / € 14.000,00
lotto 180
Giuseppe Graziosi (Savignano Sul Panaro 1879 - Firenze 1942)
"La massaia" olio su compensato (cm 114x148.5)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e locato Firenze; cartigli
Esposizioni: Accademia delle arti del disegno-documenti nel 900, Firenze, Marzo-Aprile 1994;
64° Fiera di Modena "Giuseppe Graziosi nelle collezioni modenesi" Aprile-Maggio 2002
Valutazione: € 45.000,00 / € 47.000,00
lotto 184
Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1832 - Casirate D'Adda 1894)
"Il pensiero in altalena" olio su tela (cm 132x90)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
Esposizione: Esposizione Nazionale di Belle Arti, Milano 1881, sala VIII n.15. Cartiglio al retro
Bibliografia: catalogo dell' Esposizione Nazionale di Belle Arti, Milano 1881, opera citata a pag.105
Valutazione: € 8.500,00 / € 9.000,00
lotto 185
Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919)
"La Galleria Vittorio Emanuele in Milano" 1872,
acquerello su cartone (cm 86.5x69.4) Firmato e datato in basso a sinistra
Esposizioni: Palazzo di Brera, Milano 1875, n. 22
Bibliografia e scheda completa consultare il catalogo
Valutazione: € 9.000,00 / € 10.000,00

Il Ponte Casa d'Aste
Palazzo Crivelli
Via Pontaccio, 12
20121 Milano
Tel. +39 02 - 863141

Indicaci il tuo apprezzamento nei social network
Leggi altri articoli dalla rubrica
toscana (firenze) firenze
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Pandolfini Firenze 18 Giugno 2013
lombardia (milano) milano
Bolaffi porta in Asta Libri Rari e Autografi
lombardia (milano) milano
A Milano lAsta di Primavera de Il Ponte Casa dAste
liguria (genova) genova
A giugno appuntamenti di grande interesse alla Casa dAste Boetto
liguria (genova) genova
Disegni Antichi alla Casa daste Cambi di Genova
Asta di beneficenza da Christie’s: Gli abiti delle principesse Disney
Stradivari venduto all’asta per 16 milioni di euro
lombardia (milano) milano
Bambole in panno Lenci da Bonhams a Los Angeles
Un Pisarro della collezione Max Silberberg in asta da Sotheby’s
Cerca antiquari, restauratori e galleristi italiani

ULTIME NEWS PER CATEGORIA
News
La Berti Antichità di Firenze al MercanteinFiera: Intervista ad Anna Pennella
Prorogata a Trieste la mostra del pittore Fabio Colussi
Aperte le selezioni degli artisti per la X Florence Biennale
Antiquariato
Il Ponte Casa dAste: giornate di valutazione tra Firenze Padova Modena e Roma
Il Ponte Casa dAste di Milano seleziona lotti singoli o intere collezioni
Le Edizioni Gonnelli: passione editoriale da due secoli.
Vuoi vendere mobili antichi quadri antichi ed oggetti d’antiquariato?
Vuoi Vendere oggetti antichi vintage o di arte contemporanea
Modernariato
Tra Arte contemporanea e antiquariato: la sfera del mondernariato
Raro Rolex venduto a Londra dalla Casa dAste Bonhams per 114.000 euro
Associazione Italiana del Giocattolo dEpoca e da Collezione
Da oggi va in asta a Wannenes di Genova il Design Italiano
Arte Contemporanea
Biennale internazionale darte  a Chianciano Terme
 A Gorizia la V Edizione del Concorso Internazionale di Pittura DARIO MULITSCH:
Arts & Crafts
Le cravatte di Livia Crispolti alla SLECTION D’T di Parigi
BRIO lazienda svedese di giocattoli compie 130 anni e li festeggia a Norimberga
Gli utenti di FaceBook diventano Giurati
Livia Crispolti: l’ultimo allievo della BauHaus
Fiere e mostre
A Chianciano Terme la mostra 8 Donne per l8 marzo
Al Palazzo Tucci di Lucca la mostra antiquaria A spasso nel Tempo
AllAccademia dUngheria in Roma: CROSSWISE!
Aste
Il Ponte Casa dAste di Milano programma le aste dautunno
Fashion Vintage Arte Orientale e argenti a Il Ponte Casa dAste di Milano
Restaurare
 Il restauro ligneo secondo le regole dellarte
Palazzo Spinelli Istituto per larte e il restauro in Italia
Salvatore Settis su ’Caravaggio e L’antico’’
Mercatini
 A febbraio la XXIX edizione di Modenantiquaria tra tradizione e grandi novità.
Dedicata al Cinema la XX Edizione di Treviso Antiquaria
Fiera Antiquaria di Arezzo: Edizione Straordinari il 25 Aprile
Cerco Bambole Burgarella
Cerco: Bambole Lenci
Artisti
Ferdinand Van Kessel pittore olandese
Edolo Masci e il Clich-Verre
Aelita Andre: Arte o Arte del Marketing?
Giulio Cesare Procaccini (Bologna 1574-Milano 1625)
 Andrey Remnev: Visioni oniriche dell’arte contemporanea russa
Mercato dell'arte
Wannenes: eccellenti risultati dasta per larte Contemporanea ed il Design
Giorni da record nelle aste di SOTHEBY’S
Il Ponte Casa dAste di Milano: interessanti vendite nelle aste di metà aprile