Galleria Sinistra
Galleria Destra
ASTE
Condividi nei social network

Il Ponte casa d'Aste di Milano porta in asta pregiati Gioielli e raffinati Orologi

lombardia (milano) milano
pubblicato il 06/11/2014 09:20:16 nella sezione "Aste"
Il Ponte casa dAste di Milano porta in asta pregiati Gioielli e raffinati Orologi
Milano - Il Ponte Casa d'Aste
17 - 18 novembre 2014

I prossimi 17 e 18 novembre il Ponte dedica tre tornate d'asta a gioielli ed orologi. L'attenta selezione di gioielli d'epoca e firmati, provenienti da fondazioni e collezioni private, offre un'ampia proposta di orecchini, collane, collier, anelli, spille, pietre preziose e perle. In catalogo eccezionali pietre di colore, tra cui uno splendido smeraldo colombiano di 10 carati incastonato in un collier d'oro e diamanti, e un paio di orecchini con perle “Melo Melo” e “Conch“ naturali e rarissime. Bellissimi i diamanti di diversa forma, taglio e caratura, oltre ad alcuni gioielli di Buccellati, Bulgari, Cartier, nonchè “opere-gioiello” di artisti contemporanei come Arnaldo Pomodoro. La sessione di orologi include polso da uomo, da donna e da tasca, appartenenti alle più prestigiose firme svizzere ed inglesi. In particolare segnaliamo un Patek Philippe 2526 da polso degli anni '50 di eccellente fattura in oro giallo con bracciale originale, automatico e con quadrante in smalto. E' considerato il miglior orologio automatico di quegli anni per qualità e raffinatezza costruttiva. Interessante anche la serie di Rolex (Precision, Ovetto, Datejust, Speedmaster, Explorer II) tra cui un bell'esemplare in oro degli anni '40 nonché i Cartier, gli immancabili Vacheron Costantin, Zenith ed Omega. Inoltre sarà presente una buona rappresentanza di orologeria da tasca del XIX e XX secolo.

IMMAGINE DI COPERTINA

LOTTO 617
Importante paio di orecchini pendenti con perle naturali Conch e Melo-Melo, montati in oro bianco con diamanti taglio goccia che formano delle piccole margherite che racchiudono quattro perle naturali Conch di colore rosa-salmone di forma ovale mm. 5,50 circa, alle quali sono sospese due perle naturali Melo-Melo di colore giallo-aranciato di forma a goccia mm. 10,50x10,60x13,00/14,00 circa.
gr. 10,10 Diamanti ct. 2,00 circa complessivi. Lunghezza cm. 4,50.
Valutazione: € 18.000,00 / € 20.000,00

LOTTO 630
Collana in oro bianco con smeraldo colombiano di forma rettangolare taglio a gradini ct 10,27 circa, incastonato in pendente di forma geometrica con diamanti taglio brillante e princess ct 6,63 circa complessivi. gr. 27,30
Valutazione: € 55.000,00 / € 60.000,00

LOTTO 702
Rolex orologio da polso da uomo in oro 18kt ref. 3827, n° matricola 309015. Quadrante probabilmente ristampato, movimento meccanico manuale cronografo a tre contatori, secondi continui delle ore e dei minuti, indici e cifra araba. Scala telemetrica e tachigrafica. Diametro mm. 33,00. Epoca 1940 circa.
Valutazione: € 4.800,00 / € 5.000,00

LOTTO 711
Patek Philippe ref. 5136 orologio da uomo in oro bianco 18 kt con bracciale originale, meccanico con calendario completo perpetuo, quadrante argentee, fondello in zaffiro con movimento a vista. Diametro mm. 37.
Valutazione: € 40.000,00 / € 45.000,00

Catalogo Completo

ESPOSIZIONE
14 - 15 - 16 novembre

Il Ponte Casa d'Aste
Palazzo Crivelli
Via Pontaccio, 12
20121 Milano
Tel. +39 02 863141

lombardia (milano) milano
Indicaci il tuo apprezzamento nei social network
Leggi altri articoli dalla rubrica
I Desideri all’asta in favore di Amnesty International
Un Pisarro della collezione Max Silberberg in asta da Sotheby’s
lombardia (milano) milano
Il Ponte Casa dAste di Milano apre le porte di Palazzo Crivelli per due giorni di importanti aste
Aste numismatica: record negli Usa vivace interesse in Italia
lombardia (milano) milano
Il Ponte Casa dAste: I lotti più interessanti da conoscere prima di partecipare allAsta del prossimo 11 Giugno
Doyle nella Grande Mela mette in Asta la Belle Epoque
liguria (genova) genova
Cambi Casa dAste inaugura la nuova stagione il 1°ottobre
A giugno sarà in Asta da Sothebys di New York la Viola firmata Stradivari base dasta 33 mln
Letteratura inglese storia libri ed illustrazioni per bambini in asta alla sede londinese di Sothebys
Ieri alla Frieze Art Fair  Christies ha presentato un Bacon da record
Cerca antiquari, restauratori e galleristi italiani

ULTIME NEWS PER CATEGORIA
News
La Berti Antichità di Firenze al MercanteinFiera: Intervista ad Anna Pennella
Prorogata a Trieste la mostra del pittore Fabio Colussi
Aperte le selezioni degli artisti per la X Florence Biennale
Antiquariato
Il Ponte Casa dAste: giornate di valutazione tra Firenze Padova Modena e Roma
Il Ponte Casa dAste di Milano seleziona lotti singoli o intere collezioni
Le Edizioni Gonnelli: passione editoriale da due secoli.
Vuoi vendere mobili antichi quadri antichi ed oggetti d’antiquariato?
Vuoi Vendere oggetti antichi vintage o di arte contemporanea
Modernariato
Tra Arte contemporanea e antiquariato: la sfera del mondernariato
Raro Rolex venduto a Londra dalla Casa dAste Bonhams per 114.000 euro
Associazione Italiana del Giocattolo dEpoca e da Collezione
Da oggi va in asta a Wannenes di Genova il Design Italiano
Arte Contemporanea
Biennale internazionale darte  a Chianciano Terme
 A Gorizia la V Edizione del Concorso Internazionale di Pittura DARIO MULITSCH:
Arts & Crafts
Le cravatte di Livia Crispolti alla SLECTION D’T di Parigi
BRIO lazienda svedese di giocattoli compie 130 anni e li festeggia a Norimberga
Gli utenti di FaceBook diventano Giurati
Livia Crispolti: l’ultimo allievo della BauHaus
Fiere e mostre
A Chianciano Terme la mostra 8 Donne per l8 marzo
Al Palazzo Tucci di Lucca la mostra antiquaria A spasso nel Tempo
AllAccademia dUngheria in Roma: CROSSWISE!
Aste
Il Ponte Casa dAste di Milano programma le aste dautunno
A Milano lAsta di Primavera de Il Ponte Casa dAste
Fashion Vintage Arte Orientale e argenti a Il Ponte Casa dAste di Milano
Restaurare
 Il restauro ligneo secondo le regole dellarte
Palazzo Spinelli Istituto per larte e il restauro in Italia
Salvatore Settis su ’Caravaggio e L’antico’’
Mercatini
 A febbraio la XXIX edizione di Modenantiquaria tra tradizione e grandi novità.
Dedicata al Cinema la XX Edizione di Treviso Antiquaria
Fiera Antiquaria di Arezzo: Edizione Straordinari il 25 Aprile
Cerco Bambole Burgarella
Cerco: Bambole Lenci
Artisti
Ferdinand Van Kessel pittore olandese
Edolo Masci e il Clich-Verre
Aelita Andre: Arte o Arte del Marketing?
Giulio Cesare Procaccini (Bologna 1574-Milano 1625)
 Andrey Remnev: Visioni oniriche dell’arte contemporanea russa
Mercato dell'arte
Wannenes: eccellenti risultati dasta per larte Contemporanea ed il Design
Giorni da record nelle aste di SOTHEBY’S
Il Ponte Casa dAste di Milano: interessanti vendite nelle aste di metà aprile